香港百万信息网 靖宇县人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页>>议案提案

查看详情

信件标题: 靖宇县南菜市场与居民楼存在问题的建议
信件内容: 位于靖宇县联通对面的菜市场,是我县河南片的农贸市场,新华居民楼环绕着这个菜市场,这个菜市场位于新华路上,这条路本身就窄,在下班人群买菜高峰时,这条路单行时都经常因车辆拥挤而发生交通事故,存在交通治安隐患。在加上这个菜市场在居民楼中间,严重存在消防安全隐患,如果市场失火,直接蔓延到居民楼,后果不堪想象。很多居民反映由于菜市场卫生管理较差,存在脏乱差的问题,环境不达标,异味刺鼻,影响居民日常生活。 【建议】 ? ?为切实有效推进靖宇县南菜市场综合整治工作,大力消除市场安全隐患,保证人民群众的生命财产安全和生存环境。一是县政府合理规划,将现有的菜市场搬迁到新的符合消防安全的菜市场;二是对现有市场内外排水、路面等设施进行改造;三是要成立综合整治机构,以消防、公安、环境等部门牵头,重点治理脏乱差,保证市场安全可靠运行,防止发生重特大事故。
提交时间: 2019-04-26
回复内容: 商务局接到靖宇县人民政府办公室关于县人大十八届三次会议和县政协十届三次会议建议提议交办函后,积极协调县安监局督促企业落实安全生产主体责任,协调县消防大队督促企业落实消防安全责任、协调县电力局加强对矿泉城农贸市场的用电管理,协调县住建局加强对矿泉城农贸市场周围的环境卫生整治,协调县交警大队对市场周围道路和消防通道内违停车辆进行清理。
办理状态:
已办结 处理时间: